Работа МЦСиС «Халяль» продолжается в дистанционном формате

24 April 2020
Работа МЦСиС «Халяль» продолжается в дистанционном формате

В соответствии с рекомендациями Минтруда России в связи  с распространением новой коронавирусной инфекции работа сотрудников МЦСиС «Халяль» переведена на дистанционный режим.

Необходимость продолжения работы МЦСиС «Халяль» обусловлена договорными отношениями нашего центра с организациями, обеспечивающими население продуктами питания,  на которых не распространяется Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239.

Благодаря имеющимся ресурсам, накопленному многолетнему опыту и тесному взаимодействию с сертифицированными предприятиями МЦСиС «Халяль» адаптируется к новым условиям, с тем чтобы минимизировать риск приостановки действия сертификатов наших клиентов. В случае необходимости наши сотрудники удаленно консультируют независимых экспертов-контролеров, сотрудников и специалистов предприятий по содержанию и применению стандартов «Халяль», возникающим вопросам по особенностям производства продукции в соответствии с требованиями канонов Ислама, а также проводят аудиты в дистанционном формате.

Дистанционный (удаленный) аудит и консультирование проводятся с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Принципиальной особенностью удаленного аудита является его интерактивность, при которой нашими специалистами аудит проводится в режиме реального времени с соблюдением установленных процедур, в том числе в международных стандартах на случай чрезвычайных событий, а не только проверяется документация.

Согласно международным стандартам под дистанционным аудитом понимается аудит, в ходе которого ИКТ используются для проведения мероприятий в рамках аудита и сбора свидетельств аудитором, который физически не находится на аудируемом объекте.

Совещания (вводное и заключительное совещания, групповые обсуждения во время аудита и т.п.), проверка документации, записей инспекция процессов, а также интервью с персоналом предприятий нашими аудиторами осуществляются с помощью конференц-связи, включающей аудиосвязь и видеотрансляцию, в том числе и в режиме реального времени, когда в ходе видеосвязи документы и технологические процессы демонстрируются аудитору (при этом у представителей предприятия есть возможность дать комментарии и пояснения). Заметки, которые аудиторы делают во время аудитов, сохраняются в качестве свидетельств аудитов.

Вместе с тем, следует отметить, что применение дистанционных методов в ходе аудита сопряжено с рядом определенных рисков. В связи с чем, возможность с помощью дистанционного аудита получить информацию о состоянии производства такого же объема и качества, как при посещении предприятия, а также оценить соответствие предприятия и технологических процессов требованиям канонов Ислама без физического присутствия аудитора на месте, зависит  от вида деятельности предприятия, процессов производства и ассортимента заявленной на проведение добровольной сертификации продукции.

Одним из предприятий, обеспечившим на этой неделе возможность проведения аудитором МЦСиС «Халяль» дистанционного аудита с использованием ИКТ, является ООО «Стоик», специализирующееся на производстве пряностей, приправ и пищевых добавок для предприятий пищевой промышленности. Представитель МЦСиС «Халяль» ознакомился с технической документацией, сертификатами на используемое сырье и материалы и разработанными и внедренными на предприятии программой производственного контроля и руководством по системе менеджмента безопасности пищевых продуктов (план ХАССП). В ходе аудита персонал предприятия также в режиме видеосвязи продемонстрировал технологическую последовательность процессов производства и меры, обеспечивающие возможность соблюдения требований стандарта «Халяль» Совета муфтиев России при производстве заявленной на проведение добровольной сертификации продукции.